Расценки на ресурсы и себестоимость

Turbo Planner поддерживает очень гибкий механизм расценок на себестоимость и отпускную цену заказчику для ресурсов. Доступны такие варианты:

  1. "Стандартный" метод как в Microsoft Project в том числе через указание "ценовых шкал" (A,B,C,D,E) из карточки ресурса MS Project. Однако в отличии от обычного  MS Project, который может применять шкалы только к полю "Затраты", вы можете использовать данные значения как для себестоимости в (Расценка IN), так и в отпускной цене (Расценка OUT). Причем одну шкалу стоимостей можно держать для себестоимости, а другие как "прайсы" с учетом сезонных правок в разные периоды времени.
  2. В отличие от обычного MS Project вы можете указать расценки по себестоимости и отпускной цене "по-сметному", т.е. просто ввести вручную на назначении ресурса в  "Стоимость  IN" или "Стоимость OUT"
  3. Вы можете получить себестоимость ресурса из складской себестоимости закупок, если моделируете закупки




Turbo Planner имеет широкие возможности в "подгонке" расценок. Например, если закупки невозможно выставить заказчику, то автоматически может быть повышена стоимость других ресурсов по операции. Именно такой пример со "Стоимость OUT" и рентабельностью рассмотрен также на рисунке выше. 


Отметим, что при использовании закупок гаснут поля себестоимости "Расценка IN" и показывается себестоимость единицы ресурса из закупки. Также гаснет отпускной расценки ("Расценка OUT"), т.к. стандартно Turbo Planner для удобства в итоге "Стоимость IN" для задачи показывает только работы и материалы за подрядчика и на эту стоимость формирует задолженность перед ним, а в колонке "Закупки" показывает общую закупку и эта стоимость относится на долг перед поставщиком материалов. Общая себестоимость операции равна "Стоимость IN"+"Закупки".






Комментариев нет

Технологии Blogger.